Technical Sessions

4월 23일 (수)
Session I-A Cognitive Radio
(4.23, 14:00-16:00, Ramada Ball Room II)
좌장 : 허 준(고려3대)
번호
논문 제목
저자
I-A-1
ARQ 시스템에서 네트워크 부호화를 사용한 양방향 협력통신의 성능 분석
변일무, 김광순(연세대)
I-A-2
다중채널접속기술의 비교 분석: 채널묶음과 다중라디오 MAC
이혜원, 한광훈, 황영우, 최성현(서울대)
I-A-3
지능형 무선 인지 기술 기반 네트워크 환경에서 정책기반 채널 센싱 구조 및 알고리즘
나도현, 하오난, 최재각, 유상조(인하대)
I-A-4
WRAN 시스템의 초기 레인징 신호 검출 알고리즘
엄중선, 황성현(ETRI), 채창현,
최대원, 정태진(전남대)
I-A-5
언더레이 무선인지 시스템에서 최적 전력 할당 방식
손규호, 정방철, 정송, 성단근(KAIST)
I-A-6
WRAN 시스템을 위한 채널 센싱 기법의 성능 평가
한정애, 이동헌, 전화숙(서울대),
고광진, 송명선(ETRI)
I-A-7
Symbiotic Architecture for the Cognitive Radio Networks With Amplify-and-Forward Relaying Cooperation
Peng Xue, Peng Gong,
Ning Cao, Dukkyung Kim(인하대)
I-A-8
IEEE 802.22 WRAN에서 Bussgang 정리를 이용한 스펙트럼 센싱
황성수, 김석찬, 박동찬(부산대),
송명선, 임선민(ETRI)

Session I-B Coding I
(4.23, 14:00-16:00, Ramada Ball Room III)
좌장 : 김진영(광운대)
번호
논문 제목
저자
I-B-1
Near ML Decoding Performance for FHSS Multiple Access Networks
Changkyu Seol, Sungnam Hong, Kyungwhoon Cheun(포항공대)
I-B-2
화자 의존 환경의 AMR 7.4 kbit/s모드에 기반한 새로운 보코더
Vu Thi Huong, 민병제, Nguyen Huyen,
김재영, 박동철(명지대)
I-B-3
다항식 인터리버를 사용한 CZZ부호의 페이딩 채널에서의 성능분석
윤정국, 유철해, 신동준(한양대)
I-B-4
이동성 DVB-S2 시스템을 위한 상위 계층 부호화 방식 성능 분석
김남수, 김민혁, 배종태, 최석순,
박태두, 정지원(한국해양대)
I-B-5
반복 부호의 8PSK 변조 방식 적용을 위한 최적의 비트 분리 방법
박태두, 김민혁, 배종태, 최석순,
김남수, 정지원(한국해양대)
I-B-6
보안 영상 시스템에 적합한 H.264의 적응적 인트라 고속 알고리즘
장기영, 김응태(한국산업기술대)
I-B-7
저장 장치를 위한 연접 부호화 기법의 성능 분석
김형준, 김성래, 신동준(한양대)
I-B-8
Low Complexity Decoding Schemes for Noncoherent MFSK Systems with Interative Decoding
Min Sagong, Changkyu Seol,
Kyungwhoon Cheun(포항공대)

Session I-C Communication/Signal Processing I
(4.23, 14:00-16:00, Ramada Ball Room IV)
좌장 : 성원진(서강대)
번호
논문 제목
저자
I-C-1
WCDMA 무선중계기에서 Complex sign-complex sign LMS 적응 알고리즘을 이용한 적응적 궤한 간섭 제거에 관한 연구
홍승모, 김종훈(숭실대)
I-C-2
갈릴레오 시스템의 상관함수 기울기에 기반한 부호 추적편이 보상 기법
유승환, 유승수(건국대),
윤석호(성균관대), 김선용(건국대)
I-C-3
Convex 결합을 이용한 지상파 DMB 중계기의 IF 형 궤환신호 제거기법
이영준(부산대), 음호민,
이용태(ETRI), 김형남(부산대)
I-C-4
통계적인 지상 이동체 위성통신 채널에서 작은 추적편이를 갖는 부호동기 추적기법
유승수(건국대), 윤석호(성균관대),
김선용(건국대)
I-C-5
초해상 광디스크를 위한 비선형 등화기에 관한 연구
서만중, 임성빈, 이재진(숭실대)
I-C-6
전이중 중계기를 위한 Zero-Forcing 기반 자기 간섭 제거 기법
오유경, 정진곤, 정의림, 이용훈(KAIST)
I-C-7
일반화된 차등 상관기를 이용하는 프레임 동기 방식 오율의 닫힌 형태 표현
김상태, 김재원(서강대), 김판수,
장대익(ETRI), 성원진(서강대)
I-C-8
Cyclic Prefix, Unique Word, Zero Padding을 사용하는 SC-FDE용 블록 전송 신호의 파워 스펙트럼 밀도
여정호, 유영건, 조준호(포항공대)

Session I-D Wireless Communication Systems I
(4.23, 14:00-16:00, Mara Hall)
좌장 : 김선용(국민대)
번호
논문 제목
저자
I-D-1
Amplify-and-forward 릴레이 기반 two way channel에서 self interference 제거 기법
신준우, 정의림, 이용훈(KAIST)
I-D-2
무선 릴레이 시스템에서의 협력 수신 다이버시티를 위한 변조 기법
류현석, 박선미(고려대),
이희수(ETRI), 강충구(고려대)
I-D-3
Inter-Sector Beamforming with MMSE Receiver in the Downlink of TDD Cellular Systems
Jaeheung Yeom, Keonwook Lee, Yonghwan Lee(서울대)
I-D-4
OFDM 기반 이동통신시스템에서 Paging Indicator 전송 및 검출 방식
김영준, 유현일, 우경수(중앙대),
이희수(ETRI), 조용수(중앙대)
I-D-5
Hybrid Division Duplex 시스템 기반의 TDD Shrink & Extension 기법으로 인한 성능 향상
박효신, 유혜인, 김낙명(이화여대)
I-D-6
Geometric Analysis for the Cell Coverage Extension with Wireless Relay
Sernyoung Park, Junghyun Kim,
Hongyeop Song(연세대)
I-D-7
A Radio Frequency Modulation for Digital-IF Transmitter Supporting Wireless Software-Defined Radio (SDR) Applications
Haemoon Seo, Yongkuk Park,
Woochool Park, Myungsoo Lee, Myunghyun Yoon(KETI)
I-D-8
셀 경계 영역 확장 및 셀 간 간섭 완화를 위한 직교 자원 할당 알고리즘
이운식, 윤장호, Nguyen Minh Viet,
이황수(KAIST)

Session I-E Wireless Sensor Networks
(4.23, 14:00-16:00, Udo Hall)
좌장 : 김재현(아주대)
번호
논문 제목
저자
I-E-1
모바일 IP를 이용한 센서 네트워크 합병 및 라우팅 운영방법
정석, 류제택, 노병희(아주대)
I-E-2
MAC Design for Supporting Ultra Low Duty Cycle in Wireless Sensor Networks
Wooguil Pak, Hyukchin Chang,
Seongsu Lim, Jeongjoon Lee,
Saewoong Bahk(서울대)
I-E-3
Hybrid Clustering Based Data Aggregation for Wireless Sensor Networks
Woosung Jung, Youngbae Ko(아주대), Sangjoon Park(ETRI)
I-E-4
센서 네트워크에서 채널 스캐닝 기법을 이용한 비동기 방식의 멀티채널 MAC 프로토콜 설계
김효중, 박만규, 김병철,
이재용, 안재민(충남대)
I-E-5
다중 홉 수중 센서네트워크에서의 효율적인 ARQ 기법
이재원, 김종필, 이지혜(경북대),
장윤선(충남대), 도경철, 손권(ADD),
조호신(경북대)
I-E-6
무선 센서 망에서 실시간 싱크 위치 정보를 이용한 싱크 이동성 보장을 위한 데이터 최적 라우팅 방안
진민숙, 박호성, 최영환, 박수창,
이의신, 김상하(충남대)
I-E-7
센서 네트워크에서의 다중 이벤트의 Congestion Control 기법
성윤필, 윤명준, 이재용(연세대)
I-E-8
무선센서 네트워크에 의한 재난관리 솔루션 개발
김형우, 이범교, 문태균(KT)

Session I-F Information/Network Security
(4.23, 14:00-16:00, Chuja Hall)
좌장 : 김영한(숭실대)
번호
논문 제목
저자
I-F-1
802.16 기반의 광대역 무선 액세스 망에서 WiFi 액세스 사용자 인증 방안 설계
이용(충주대), 이구연(강원대)
I-F-2
스캐닝 웜 탐지를 위한 네트워크 트래픽 특성 분석
강신헌, 김재현(아주대)
I-F-3
위험 이론을 이용한 AIS기반 망 이상 상태 탐지 기법
유경민, 양원혁, 한경은, 이상열(전북대),
소원호(순천대), 김영선(ETRI),
김영천(전북대)
I-F-4
Authentication Using Keyless Token-Based One-Time Password
Dongwoog Jeong, Seungwoo Seo(서울대)
I-F-5
효율적인 블록 암호 ARIA의 FPGA 구현
이상우, 김정녀(ETRI)
I-F-6
확장성과 효율성을 갖는 프락시 암호 기반 안전한 그룹 통신
신영주, 허준범, 윤현수(KAIST)
I-F-7
KT ASP사업을 위한 SAML V2.0 기반 ID관리시스템
황미화, 신기천, 김미연, 문호건, 허태경(KT)
I-F-8
ZigBee 인증 프로토콜의 취약점 방지를 위한 인증 프로토콜 설계
이성형, 김재현(아주대)

4월 24일 (목)
Session II-A UWB
(4.24, 8:30-10:10, Ramada Ball Room II)
좌장 : 장경희(인하대)
번호
논문 제목
저자
II-A-1
IR-UWB 수신기를 위한 Decision-Direct 기반의 위상 추정 알고리즘 설계
문종건, 임세빈, 최형진(성균관대)
II-A-2
LR-WPAN을 고려한 저속 ADC를 이용한 주파수 영역상의 고해상 무선 측위 기법
박운용, 홍윤기(숭실대),
최성수(KERI), 이원철(숭실대)
II-A-3
IEEE 802.15.4a Non-coherent UWB에 적합한 다중 마스크 처리
홍윤기, 박운용(숭실대),
최성수(KERI), 이원철(숭실대)
II-A-4
하드웨어 구현을 위한 MB-OFDM UWB 시스템의 효율적인 Symbol Synchronization 기법
김도훈(KETI), 백명선(세종대),
김용성, 임용석, 김선희, 조진웅(KETI)
II-A-5
초광대역신호의 벽 투과특성
최진원, 김영훈, 강준성, 성유석(서울대),
김용화(KERI), 김성철(서울대)

Session II-B Coding II
(4.24, 8:30-10:10, Ramada Ball Room III)
좌장 : 양경철(POSTECH)
번호
논문 제목
저자
II-B-1
Partial Response Signaling을 이용한 Alamouti 시공간 부호
송경영, 양재동, 김향란, 노종선(서울대),
정하봉(홍익대)
II-B-2
비선형 잡음 환경의 수직자기기록 채널에서 터보 등화기의 성능
김진영, 이재진(숭실대)
II-B-3
무선통신 기기용 메모리 회로에서 Low Area Overhead를 갖는 리드-솔로몬 부호의 VLSI 구현
이원택, 강승범, 이선욱, 지용(서강대)
II-B-4
1 비트 궤환 정보를 갖는 새로운 폐루프 결합 시공간 블록 코드
정재선, 김종득(시립인천대),
유득형(서화정보통신), 변윤식(시립인천대)
II-B-5
불균일 변조 방식을 이용한 AMC 기법
안석기, 도영욱, 양경철(포항공대)

Session II-C Communication/Signal Processing II
(4.24, 8:30-10:10, Ramada Ball Room IV)
좌장 : 송홍엽(연세대)
번호
논문 제목
저자
II-C-1
광대역스캔수신기의 피크레벨신호검출을 이용한 주파수도약신호 방향탐지
주증민, 원종묵, 이철수, 박영미(ADD)
II-C-2
여러 음향신호에 대한 TDOA 기반 실내측위성능 분석
김영문, 유승수(건국대), 윤석호(성균관대),
이석필(KETI), 김선용(건국대)
II-C-3
UHF-RFID/GSM/Bluetooth 동시 수신형 능동 안테나 구현
방병준, 최순신, 장진우,
서영민, 지용(서강대)
II-C-4
5.8GHz WLAN용 1.5x1.4㎠ LTCC Active Antenna 구현
장진우, 김준일, 방병준,
정요한, 지용(서강대)
II-C-5
에너지 검출기를 이용한 주파수 도약신호 추적재밍의 성능 분석
이치호, 류정호, 이종환, 조성진(ADD)

Session II-D Wireless Communication Systems II
(4.24, 8:30-10:10, Mara Hall)
좌장 : 신요안(숭실대)
번호
논문 제목
저자
II-D-1
주파수 선택적 페이딩 채널 환경에서 중첩 파일럿을 이용한 AF 중계기 시스템
김학수, 최성호, 성영철, 이용훈(KAIST)
II-D-2
Analytical Solution of Outage Capacity for Cooperative DF and AF Relaying in Dissimilar Rayleigh Fading Channels
Suchitra Shrestha,
Kyunghi Chang(인하대)
II-D-3
INMARSAT B 하향 링크 시스템의 구현을 위한 상위 레벨 설계 및 성능 평가
장경덕, 한정수, 최형진(성균관대)
II-D-4
파일럿 송출 AF 중계기와 이를 이용한 빔포밍 기법
이창수, 정진곤, 김정환, 이용훈(KAIST)
II-D-5
가시광 LED를 이용한 무선통신 시스템
이권형, 박현철(ICU)

Session II-E Ad-hoc Networks
(4.24, 8:30-10:10, Udo Hall)
좌장 : 조호신(경북대)
번호
논문 제목
저자
II-E-1
이동 애드 혹 네트워크에서 주소 자동 설정 기능 설계 및 구현
이재훈(동국대), 안상현, 유현(서울시립대), 이창민, 이범재(동국대),
박인준(서울시립대)
II-E-2
부분적 네트워크 코딩을 이용한 종단 간 수율 분석
이우람, 김성륜(연세대)
II-E-3
Ad-Hoc 네트워크에서 링크신뢰구역(RLZ) 기반 리액티브 라우팅 알고리즘
이정팔, 김현창, 이재용(연세대)
II-E-4
Performance Comparison of Routing Protocols in Hierarchical Mobile Ad Hoc Network with a Mobile Router
Bongchan Kim, Heecheol Song,
Donggu Kwak, Hwangsoo Lee(KAIST)
II-E-5
위치 정보를 이용한 모바일 애드 혹 네트워크의 효율적인 경로 유지 알고리즘
원유승, 정재일(한양대)

Session II-F Network/Service Management I
(4.24, 8:30-10:10, Chuja Hall)
좌장 : 서승우(서울대)
번호
논문 제목
저자
II-F-1
RFID와 SIP를 이용한 위치관리 시스템 구축 방안 연구
김영조, 구혜림, 노병희(아주대)
II-F-2
URC 로봇서비스 관리의 새로운 접근: OSGi와 OMA-DM기술의 적용
박춘걸, 박주희, 김성일(KT)
II-F-3
SNMP기반의 IPTV 셋탑박스 관리시스템의 설계 및 구현
박주희, 박춘걸, 김성일(KT)
II-F-4
SNMP 기반의 이동형 네트워크 장비 관리 기법
곽득휘(KT), 이현룡, 김종원(GIST)
II-F-5
TMForum NGOSS기반 운용관리 시스템 설계
옥기상, 홍원규, 정병덕(KT)

Session III-A Cooperative/Relay
(4.24, 10:30-12:10, Ramada Ball Room II)
좌장 : 이호경(홍익대)
번호
논문 제목
저자
III-A-1
IEEE 802.16j의 투명모드의 중계기에서 직접 중계방식
채수창, 김영일(ETRI)
III-A-2
A Hierarchical Preamble Design Technique for Efficient Handover in OFDM-based Multi-hop Relay Systems
Hyunil Yoo, Yeongjun Kim,
Kyungsoo Woo(중앙대),
Jaekwon Kim(연세대),
Sangboh Yun(삼성전자),
Yongsoo Cho(중앙대)
III-A-3
Correlation-Based Cooperative User Scheduling in the uplink of Cellular Systems
Dongchan Oh, Jinwoo Lee,
Yonghwan Lee(서울대)
III-A-4
중계국 기반 시스템에서의 시 역전 방법을 적용한 양방향 부호화
권양수, 김현수, 류재호, 정재학(인하대)
III-A-5
준직교 시공간 블록 부호 기반 협력 다이버시티 기법
여승준, 김창중, 허서원, 이호경(홍익대)

Session III-B Coding III
(4.24, 10:30-12:10, Ramada Ball Room III)
좌장 : 정하봉(홍익대)
번호
논문 제목
저자
III-B-1
낮은 상관 특성과 큰 선형 복잡도를 갖는 새로운 p-진 수열군
김영식(삼성전자), 정정수,
노종선(서울대), 신동준(한양대)
III-B-2
고속 레일리 페이딩 환경에 적합한 초직교 시공간 격자 부호의 2단계 설계 과정
김창중, 허서원, 이호경(홍익대)
III-B-3
q진 LCZ 수열군의 일반화된 확장 생성 방법
정정수, 노종선(서울대), 김영식,
장지웅(삼성전자), 정하봉(홍익대)
III-B-4
M진 LCZ 수열 집합의 설계
정진호, 한윤경, 양경철(포항공대)
III-B-5
새로운 선형 네트워크 코딩 기법
도영욱, 안석기, 양경철(포항공대)

Session III-C MIMO I
(4.24, 10:30-12:10, Ramada Ball Room IV)
좌장 : 이용훈(KAIST)
번호
논문 제목
저자
III-C-1
공간다중화 MIMO 시스템을 위한 QOC 신호검출 기법
임태호, 박창환(중앙대), 김재권(연세대),
이주현(삼성전자), 조용수(중앙대)
III-C-2
MIMO 시스템을 위한 Sub-constellation 기반 복잡도 감소 QRD-M 검출기법
김봉석, 최권휴(영남대)
III-C-3
A Tradeoff of Multiplexing Gain and Pilot Overhead in Multi-User OFDM Virtual MIMO Uplink Systems
Rong Ran, Yohan Kim, Janghoon Yang, Dongku Kim (연세대)
III-C-4
MIMO 시스템에서 최적 검출기법을 위한 귀환 Semi-Definite Relaxation 검출기
박수빈, 이동진, 변윤식(인천대)
III-C-5
MIMO 시스템에서 Semi-Definite Relaxation에 기반을 둔 후보 심볼을 이용한 최적 해 검출 방법
박수빈, 정재선, 변윤식(시립인천대)

Session III-D Wireless Communication Systems III
(4.24, 10:30-12:10, Mara Hall)
좌장 : 오성근(아주대)
번호
논문 제목
저자
III-D-1
상향링크 통신 환경에서 다중 사용자 채널 공유를 위한 직교 채널 할당 기법
김기태, 오성근(아주대)
III-D-2
OFDMA 기반 Relay 시스템에서 Relay의 Capability 에 따른 VoIP 성능 분석
안성보, 최호영, 홍대형(서강대)
III-D-3
멀티홉 중계기를 도입한 NBTC와 WBTC 시스템에서 기지국의 커버리지 확장과 최소비용 연구
김세진(고려대), 최고봉, 오동욱(중앙대),
임치헌(고려대), 류승완(중앙대),
이형우, 조충호(고려대)
III-D-4
IEEE 802.11n 시스템에서 다중 변조 및 부호화율, 다중 안테나 전송 모드의 적응적 선택 방안
강태훈, JinHu, 성단근(KAIST)
III-D-5
OFDMA-TDD 기반의 무선 MAN 환경에서 QoS를 보장하기 위한 멀티미디어 패킷 스케줄링 기법 연구
서시오, 김세진, 김승연(고려대),
김재원(한국정보사회진흥원),
이형우, 조충호(고려대)

Session III-E Wireless Mesh Networks
(4.24, 10:30-12:10, Udo Hall)
좌장 : 이황수(KAIST)
번호
논문 제목
저자
III-E-1
Studying Route Optimality in Multi-Hop Wireless Mesh Networks
Seongkwan Kim, Okhwan Lee(서울대), Sungju Lee(HP), Sunghyun Choi(서울대)
III-E-2
무선 메쉬 네트워크 장비의 실험적인 성능 검증
이옥환, 김성관, 이희영, 이성우,
권오진, 김응찬, 최성현(서울대)
III-E-3
A Distributed Approximation of Greedy Maximal Scheduling using Multi-class Contention in Multi-hop Wireless Networks
Anseok Lee(ETRI), Sachin Lal Shrestha,
Song Chong(KAIST)
III-E-4
무선랜/메쉬 네트워크 클라이언트를 위한 새로운 네트워크 접속 방법론
이희영, 김성관, 이옥환, 최성현(서울대)
III-E-5
방향성 안테나 환경에서의 무선 메쉬 네트워크에서의 채널 할당 알고리즘
이관석, 박세웅(서울대)

Session III-F Network/Service Management II
(4.24, 10:30-12:10, Chuja Hall)
좌장 : 김치하(POSTECH)
번호
논문 제목
저자
III-F-1
Efficient Network Management based on Fast Fault Discovery for Indoor WiBro System
Woongsup Lee, Ohyun Jo,
Dongho Cho(KAIST)
III-F-2
Case Study of Service Model Analysis for Service Quality Management
Yongkee Jeong, Hyunmin Lim,
Jaehyoung Yoo(KT)
III-F-3
컨버전스 환경에서 무인화된 네트워크 시설에 대한 차세대 통합운용관리 구조
고성준, 홍원규, 정병덕(KT)
III-F-4
망운용관리 시스템을 위한 SOA (Service-Oriented Architecture) 도입 방안 연구
장병윤, 홍원규, 정병덕(KT)
III-F-5
초고속 인터넷 가입자망에 대한 장애 분석
이준우, 이길행, 김영선(ETRI)

Session IV-A Communication Theory
(4.24, 14:00-15:40, Ramada Ball Room II)
좌장 : 김성철(서울대)
번호
논문 제목
저자
IV-A-1
메모리 재구성 기법을 통한 데이터 보호 기법
장현준, 한동석, 임을규(한양대)
IV-A-2
노드의 움직임에 적응적인 실내 측위 알고리즘 연구
최성창, 서명환, 지명인(ICU), 박정록,
백진석(삼성전자), 마중수(ICU)
IV-A-3
차세대 지상파 DMB의 부가서비스 전송을 위한 효과적인 채널부호 알고리즘에 대한 연구
배종태, 김민혁, 최석순, 박태두,
김남수, 정지원(한국해양대)
IV-A-4
소수 세제곱 수열의 선형복잡도와 자기 상관 특성
김영준, 진석용, 송홍엽(연세대)
IV-A-5
2pm-주기 수열의 스펙트럼 분석
한윤경, 정진호, 양경철(포항공대)

Session IV-B LDPC
(4.24, 14:00-15:40, Ramada Ball Room III)
좌장 : 노종선(서울대)
번호
논문 제목
저자
IV-B-1
H-ARQ 시스템에서 LDPC 부호의 반복 복호 중단 알고리듬
신범규(서울대), 김상효(성균관대),
노종선(서울대), 신동준(한양대)
IV-B-2
Design of Dirty Paper Coding Using Low-Density Parity-Check Lattices
Youngseob Choi, Ihnjung Baik,
Lanying Zhao, Saeyoung Chung(KAIST)
IV-B-3
다중-사용자 릴레이 채널을 위한 결합 LDPC 부호
김정현, 박선영, 김주영,
김영준, 송홍엽(연세대)
IV-B-4
신뢰도 기반의 Group Shuffled BP 알고리즘
이기준(홍익대),
손지석(휴니스 테크놀러지스 기술 연구소),
이현진(SK telesys), 정하봉(홍익대),
최은아, 장대익(ETRI)
IV-B-5
LDPC 부호의 저복잡도 복호 알고리즘 성능 개선 연구
이기준(홍익대), 이현진(SK telesys),
손지석(휴니스 테크놀러지스),
정하봉(홍익대), 최은아, 장대익(ETRI)

Session IV-C MIMO II
(4.24, 14:00-15:40, Ramada Ball Room IV)
좌장 : 전경훈(POSTECH)
번호
논문 제목
저자
IV-C-1
60GHz 대역 통신을 위한 다중 빔 결합 Switched Beam-former
이한길, 이유성(ICU), 김영환, 최정환,
최성태, 황철규,
이동헌(삼성종합기술 연구원), 박현철(ICU)
IV-C-2
MIMO-OFDMA 시스템에서 공간 멀티플렉싱 이득 극대화를 위한 중계기 기반 자원 할당 기법 연구
손영수, 박형원, 정준우(아주대),
이숙진(ETRI), 임재성(아주대)
IV-C-3
다중 사용자 다중 안테나 시스템에 대한 상향 링크 사운딩 파일럿 설계
장용업, 신원용, 이용훈(KAIST)
IV-C-4
SNR Measurement-Free Adaptive QRD-M for MIMO Systems
Bongseok Kim, Hannah Kim,
Kwonhue Choi (영남대)
IV-C-5
폐루프 MIMO 시스템에서 Hybrid ARQ 를 위한 Effective SNR 기반의 전처리 행렬 선택 기법
김진우(고려대), 곽병재,
권동승(ETRI), 강충구(고려대)

Session IV-D 정보통신정책 I
(4.24, 14:00-15:40, Mara Hall)
좌장 : 이형호(ETRI)
번호
논문 제목
저자
IV-D-1
초기 도입기 시장에서 와이브로와 HSDPA의 가입자 및 이용 특성
김문구, 박종현(ETRI)
IV-D-2
전화망과 인터넷전화 망간 합리적인 정산 방안 연구
구정은(ETRI),
이상우(과학기술연합대학원대학교)
IV-D-3
신흥시장의 이동전화단말 유통구조와 수출간 연관관계 분석
문형돈, 조성선, 이성덕(IITA)
IV-D-4
IP망 원가산정을 위한 공학적 방법론 개발을 위한 탐색적 연구
최선미, 강선아(ETRI)
IV-D-5
광대역 가입자망 환경에서의 시설공급 우선순위 선정 및 최적의 공급 물량 산출 방법
전재규, 김봉기, 이재진(KT)

Session IV-E Multi-Channel/Multi-Radio Wireless
(4.24, 14:00-15:40, Udo Hall)
좌장 : 홍대형(서강대)
번호
논문 제목
저자
IV-E-1
무선 네트워크에서 채널 효율성을 높이기 위한 멀티채널 MAC 프로토콜
김영경, 권기혁, 유상조(인하대)
IV-E-2
Network Performance Analysis on Multi-Radio Collocated Platform
Chul Kim(Millennium Alliance),
Sangheon Shin, Byungkil Kim(영남대),
Haejoon Shin(영진전문대)
IV-E-3
단일 인터페이스, 다중 채널 무선 네트워크에서의 처리량 향상을 위한 알고리즘
김도현, 김경덕, 홍성재,
안정은(한국과학영재학교),
양영규, 이승구(포항공대)
IV-E-4
멀티채널 멀티라디오 WPAN 환경에서 Ranging 채널에서의 슬롯할당방식을 이용한 측위기법
지명인, 서명환, 최성창(ICU), 김준우,
오윤제(삼성전자), 마중수(ICU)
IV-E-5
멀티채널 무선 메쉬 네트워크를 위한 우선순위 기반의 채널 할당
김석형, 서영주(포항공대)

Session IV-F Network/Service Management III
(4.24, 14:00-15:40, Chuja Hall)
좌장 : 이재훈(동국대)
번호
논문 제목
저자
IV-F-1
Differentiated Service 하에서의 효율적인 대역폭 사용을 위한 MSRED(Multi-Section RED)기법
강욱(동국대), 김경운(삼성전자),
김영호, 인치호, 문봉교(동국대)
IV-F-2
HSDPA 및 WiBro 망에서의 무선서비스 품질측정 방안 연구
추상민, 김재현(아주대), 주원용(KT),
신선영(한국정보사회진흥원)
IV-F-3
SNMP MIB의 갱신 주기를 이용한 트래픽 폭주공격의 탐지시간 향상
박준상, 박대희, 김명섭(고려대)
IV-F-4
실시간 네트워크 트래픽 모니터링 및 분석 시스템의 설계 및 구현
용기택, 이채우(아주대)
IV-F-5
A Hybrid Multicast Patching Approach for Popular Video Service
Can Li, Saewoong Bahk(서울대)

Session V-A System/Network Protocols
(4.24, 16:00-17:40, Ramada Ball Room Ⅱ)
좌장 : 이재용(충남대)
번호
논문 제목
저자
V-A-1
단말 플랫폼 동적 관리를 위한 시스템 설계 및 구현
홍영국, 손석배, 김은호, 김정준(KT)
V-A-2
TEIN2를 활용한 고대역 전송계층 프로토콜 테스트베드 구축 및 성능 분석
이기라, 소상호, 최윤철, 이재용,
김병철(충남대), 박정수,
김병규(정보통신정책연구원)
V-A-3
최적화된 가상 Loop Back(OVLB)와 Local Clock을 이용한 Sub-millisecond 클럭 동기화 시스템의 설계 및 구현
박정기, 신동진, 김영탁(영남대)
V-A-4
파일 지문으로 중복 파일을 제거한 클러스터링 백업 시스템
정호민, 고영웅(한림대)
V-A-5
차량 애드혹 네트워크를 위한 GPSR 프로토콜의 개선 방안
임완선, 김석형, 서영주(포항공대)

Session V-B OFDM I
(4.24, 16:00-17:40, Ramada Ball Room Ⅲ)
좌장 : 조용수(중앙대)
번호
논문 제목
저자
V-B-1
심볼 타이밍 옵셋을 갖는 Cooperative SFBC-OFDM 시스템을 위한 채널 추정 기법
박창환, 고요한(중앙대),
이희수(ETRI), 조용수(중앙대)
V-B-2
셀룰러 OFDM 네트워크에서 전력제어를 이용한 최대우도 동일채널 간섭제거기법
송준석, Manar Mohaisen, 장경희(인하대)
V-B-3
Dirty Paper Coding과 Tone Reservation을 결합한 OFDM 신호의 PAPR 감소 기법
양모찬, 김재운, 양석철, 신요안(숭실대)
V-B-4
다중 경로 페이딩 채널 하에서 OFDM 방식을 위한 견고한 거친 시간 동기 기법
손승호, 김준태(건국대)
V-B-5
IEEE 802.16e Systems에서 Uplink Diversity Mode를 위한 Clipping과 Tone Reservation 기반의 Peak-to-Average Power Ratio 감소 방안
손윤목, 남창현, 이황수(KAIST)

Session V-C MIMO III
(4.24, 16:00-17:40, Ramada Ball Room Ⅳ)
좌장 : 이광복(서울대)
번호
논문 제목
저자
V-C-1
Turbo Coded Multiuser MIMO System for Downlink Using Zero-Forcing Beamforming
SangHo Choi, Kihong Park,
Youngchai Ko(고려대)
V-C-2
Cochannel Interference Tolerant MIMO Antenna Structure for High Speed Wireless Communication
Jounsup Park, Youngchai Ko(고려대), Taehyun Jeon(서울대),
Sok-kyu Lee(ETRI)
V-C-3
캠퍼스 환경에서 5.8GHz 대역 실외 4x4 MIMO 채널 측정 및 분석
김건우, 이창훈, 전남열, 강준성,
김영훈, 이한별, 김성철(서울대)
V-C-4
낮은 복잡도의 MIMO Antenna Grouping 기법
김경철, 이정우(서울대)
V-C-5
QRM-MLD 신호검출을 위한 개선된 탐색공간
허훈, 우현명(연세대), 양원영(중앙대),
방승재, 박윤옥(ETRI), 김재권(연세대)

Session V-D 정보통신정책 II
(4.24, 16:00-17:40, Mara Hall)
좌장 : 김영선(ETRI)
번호
논문 제목
저자
V-D-1
중국진출 한국 중소기업의 입지의사결정 및 성공적 운영전략에 관한 연구
이성휘, 정지범, 이우형(IITA)
V-D-2
광대역통합연구개발망(KOREN) 성과분석 모델연구
최병익, 정종열, 강선무,
이영로(한국정보사회진흥원)
V-D-3
한국의 산업별 연구개발 성과 비교 -기술무역경쟁력을 중심으로
표경민, 김진하, 이영석, 정동진(IITA)
V-D-4
방송프로그램의 기술적 보호조치에 대한 고찰
오문균, 신상권, 남제호, 홍진우(ETRI)
V-D-5
Push 정보 제공 형 PR서비스
김철우, 임미숙, 진영민(KT)

Session V-E QoS/Network Protocols
(4.24, 16:00-17:40, Udo Hall)
좌장 : 이재용(연세대)
번호
논문 제목
저자
V-E-1
IEEE 802.16 네트워크에서의 TCP 성능향상을 위한 End-to-End 손실 판별 알고리즘
김창욱, 김학관, 임창현, 장주욱(서강대)
V-E-2
MPLS와 Flow-state Routing의 연동에 의한 MIPv6의 QoS 제공 방안
임태형, 김일래, 이성근, 박진우(고려대)
V-E-3
품질보장형 IPTV 서비스 제공을 위한 홈 네트워크 관리 시스템
이봉균, Tran Trong Son, 김영탁(영남대)
V-E-4
IEEE 802.11e 무선랜 환경에서 멀티미디어 QoS 제공을 위한 측정기반의 연결 수락 제어 방법
하홍전, 김효순, 노병희(아주대)
V-E-5
IPTV 서비스를 위한 오버레이 네트워크 라우팅 디자인 및 구현
김영준, 김응규, 송성한,
정일영(한국외국어대학교)

Session V-F Wireless Networking/Services
(4.24, 16:00-17:40, Chuja Hall)
좌장 : 안상현(서울시립대)
번호
논문 제목
저자
V-F-1
유비쿼터스 환경에서의 RFID 기반 차세대국가교통정보시스템 구축
김미점, 박진수, 오재용, 정학진, 김윤기(KT)
V-F-2
무선랜 환경에서 다중 경로를 이용한 비디오 전송
한상천, 송황준(포항공대), 허준(고려대)
V-F-3
RFID 미들웨어 기반 유비쿼터스 교통정보 시스템
김병기, 유재봉, 박찬영, 고영웅(한림대)
V-F-4
V2V/V2I 통신기반 응용서비스 UML 설계
정병곤, 정성대, 이상선(한양대),
최혜옥(ETRI)
V-F-5
TinyOS 기반의 Beacon 모드 센서 메쉬 네트워크 설계 및 구현
양연모(금오공대), 김영덕, 이동하(DGIST),
유재황(SKTelecom)

4월 25일 (금)
Session VI-A RFID/USN I
(4.25, 08:30-10:10, Ramada Ball Room Ⅱ)
좌장 : 김광순(연세대)
번호
논문 제목
저자
VI-A-1
An Improved EPCglobal Gen2-based Anti-collision Algorithm by using Chebyshev’s Inequality in Passive RFID Systems
Xiao Fan, Inchan Song,
Kyunghi Chang(인하대)
VI-A-2
밀집리더환경에서 Slotted-LBT 기반 RFID 리더 채널 스케줄링 알고리즘에 관한 연구
권성호(ETRI), 임태균(㈜나인원),
모희숙, 최길영(ETRI)
VI-A-3
Gen2기반 수동형 RFID시스템에서 QueryAdjust 명령어를 이용한 효율적인 충돌방지 알고리즘
송인찬, 범효, 장경희(인하대)
VI-A-4
UHF 대역 모바일 RFID 리더간 간섭 분석
전부원, 배재현, 문영주, 노형환(국민대),
최길영, 박찬원, 김정석(ETRI),
오하령, 성영락, 박준석(국민대)
VI-A-5
원형편파 특성 안테나 기반 UHF RFID 통신 시스템 환경과 다중경로 Rician 페이딩 현상에 대한 연구 및 실험
황지훈, 배재현, 정명섭, 곽호길, 최길영,
박찬원, 김정석, 강민수, 오하령,
성영락, 박준석(국민대)

Session VI-B OFDM II
(4.25, 08:30-10:10, Ramada Ball Room Ⅲ)
좌장 : 성단근(KAIST)
번호
논문 제목
저자
VI-B-1
OFDM 시스템에서 다중 MIMO 릴레이를 위한 전력 제어 방법
조영민, 양장훈, 김동구(연세대)
VI-B-2
부채널들 간의 상관도가 다중 사용자 MIMO-OFDMA 시스템의 성능에 미치는 영향
강민규, 박진배, 고병훈, 김광순(연세대)
VI-B-3
OFDM 네트워크에서 Coordinated Symbol Repetition 과 Soft Decision MLE CCI 제거기를 이용한 동일채널 간섭제거기법
Manar Mohaisen, 송준석, 장경희(인하대)
VI-B-4
OFDM 시스템에서의 지능형 1차원 채널 추정 방법
조창연, 김준태(건국대)
VI-B-5
계층 변조 방식을 사용하는 지상파 DMB 수신기를 위한 견고한 심볼 동기
오종규, 왕도휘, 김준태(건국대)

Session VI-C Radio Resource Management
(4.25, 08:30-10:10, Ramada Ball Room Ⅳ)
좌장 : 정 송(KAIST)
번호
논문 제목
저자
VI-C-1
IEEE 802.16e/m 시스템에서 AMR 음성 코덱을 고려한 VoIP 스케줄링 알고리즘
오성민, 김재현, 조성현(아주대),
민찬호(삼성전자)
VI-C-2
실내 소형 와이브로 기지국을 위한 무선 파라미터 최적화
한광훈, 나민수, 최영규, 김동명,
최성현(서울대), 한기영, 윤순영(삼성전자)
VI-C-3
릴레이가 증대된 셀룰러 망에서 가격에 기반한 무선자원 관리기법
전정호, 손규호, 정송(KAIST)
VI-C-4
무선접속망에서 시스템의 특성과 사용자가 요구하는 서비스 품질에 따른 멀티미디어 호의 공정한 분산 방법
박지수, 조철회, 박용직, 김영일(ETRI)
VI-C-5
무선 인지 시스템에서 다중-홉 릴레이를 이용한 자원 할당 기법
신정채, 이동규, 허정현, 박순철(경북대),
임은택, 김도영, 이현우(삼성전자),
조호신(경북대)

Session VI-D Wireless Networking
(4.25, 08:30-10:10, Mara Hall)
좌장 : 강충구(고려대)
번호
논문 제목
저자
VI-D-1
릴레이가 있는 셀룰러 시스템 상향링크에서의 공간재사용
이주현, 손규호, 전정호, 정송(KAIST)
VI-D-2
이종 network 환경에서 Modified Network-Controlled network 선택 기법
권대철, 신봉진, 홍대형(서강대)
VI-D-3
IEEE 802.16j 다중 홉 시스템에서 동시 전송시 간섭을 최소화하는 스케쥴링 기법
성우경, 현도원, 장주욱(서강대)
VI-D-4
고속열차기반의 위성인터넷 서비스를 위한 망연동 기술
신민수, 장대익, 이호진(ETRI)
VI-D-5
IEEE 802.16j Mobile Multi-hop Relay (MMR) 네트워크 환경에서 Single-frame과 Multi-frame 모드의 성능 분석
김승연, 유창진, 서시오(고려대),
류승완(중앙대), 김영일(ETRI), 이형우,
조충호(고려대)

Session VI-E Mobility Management
(4.25, 08:30-10:10, Udo Hall)
좌장 : 장경훈(삼성종기원)
번호
논문 제목
저자
VI-E-1
A WEKA Based Mobility Patterns and Network Usage Study in Wireless LAN
Seong-Yee Phang, Chee-Min Yeoh,
Meng-Hui Lim, Sanggon Lee,
HoonJae Lee, Hyotaek Lim(동서대)
VI-E-2
An Efficient Scanning Scheme for Neighbor Indoor BSs in Case of Indoor and Outdoor Cells Coexisting in OFDMA Cellular Systems
Juyeop Kim, Dongho Cho(KAIST)
VI-E-3
수신신호강도를 기반으로 한 GEO 위성통신시스템과 지상통신시스템 사이의 핸드오버 결정 방법 분석
홍태철, 강군석, 안도섭, 이호진(ETRI)
VI-E-4
이종망 환경에서 대역폭 예측 기반의 적응적인 수직적 핸드오프 알고리즘
박차희, 황준호, 유명식(숭실대)
VI-E-5
IEEE 802.16e 시스템에서 서비스 단절 시간을 감소시키기 위한 핸드오버 예상시간 협상 방안
이현진, 김재현(아주대),
권종형, 이옥선(삼성전자)

Session VI-F Multimedia I
(4.25, 08:30-10:10, Chuja Hall)
좌장 : 김도현(제주대)
번호
논문 제목
저자
VI-F-1
비압축 HD 미디어 전송 시스템의 양방향 지원 기법
박종철(GIST), 조진용(KISTI),
김종원(GIST), 곽재승(KISTI)
VI-F-2
WCDMA 와 IP 네트워크 간의 게이트웨이 시스템에서 영상 품질 개선을 위한 단뱡향 Transcoding
류종운, 남광호, 이재한, 김성우(KTF)
VI-F-3
계층적인 메쉬 기반 P2P 멀티미디어 스트리밍 시스템 연구
강영관, 김근형(동의대)
VI-F-4
진보된 T-DMB용 지향성 다이버시티 수신성능분석에 대한 연구
배재휘, 김영수, 김주연, 임종수,
이수인(ETRI), 한동석(경북대)
VI-F-5
애드 혹 네트워크에서 멀티미디어 서비스를 고려한 크로스 레이어 기반의 전송 레이트 선택 알고리즘
이경철, 송황준(포항공대)

Session VII-A RFID/USN II
(4.25, 10:30-12:10, Ramada Ball Room Ⅱ)
좌장 : 김병철(충남대)
번호
논문 제목
저자
VII-A-1
항만 물류 환경을 위한 TDOA 측위 성능 개선 기법
최훈, 지동환, 백윤주(부산대)
VII-A-2
TDOA 기반의 실시간 위치 측정 시스템을 위한 고정밀 무선 시각 동기 시스템
조현태(부산대), 박인구(LIG넥스원),
장현성, 백윤주(부산대)
VII-A-3
태그의 이동성을 고려한 저전력 RTLS 태그의 설계 및 구현
정연수, 김새나, 손상현, 백윤주(부산대)
VII-A-4
무선센서망에서의 비동기 거리추정 성능 개선
남윤석(동국대), 김상현(소프트모아㈜),
허재두(ETRI)
VII-A-5
캡쳐 현상의 인위적 유도를 통한 RFID 충돌방지 프로토콜
신우진, 김정근(경희대)

Session VII-B OFDM/MIMO
(4.25, 10:30-12:10, Ramada Ball Room Ⅲ)
좌장 : 이용환(서울대)
번호
논문 제목
저자
VII-B-1
옥내 환경에서 무선 전송을 위한 동기식 디지털 이중화 방식
박창환, 고요한(중앙대), 박경원, 전원기,
백종호, 이석필(KETI), 조용수(중앙대)
VII-B-2
셀룰러 OFDMA 시스템에서 동일 채널 간섭 완화를 위한 대역 분산적 자원 할당 기법
손준호, 민태영, 강충구(고려대)
VII-B-3
OFDM/OQAM-IOTA 시스템의 채널 추정 성능 향상을 위한 파일럿 구조 설계
윤태웅, 임세빈(성균관대),
황성현(ETRI), 최형진(성균관대)
VII-B-4
제한된 비트수의 피드백 정보를 이용한 다중사용자 선택에서의 SINR을 양자화하는 방법
고경준, 이정우(서울대)
VII-B-5
채널 차원 감소를 통해 얻어진 이중 가상 채널 행렬을 활용하는 셀룰라 시스템의 간섭 제거 방안
김재원, 장재원, 성원진(서강대)

Session VII-C Radio Resource Management/Handoff
(4.25, 10:30-12:10, Ramada Ball Room Ⅳ)
좌장 : 최천원(단국대)
번호
논문 제목
저자
VII-C-1
A Rule for Investing Residual Resource in Wireless MAN
Jinkyung Park, Woocheol Shin,
Jun Ha, Cheonwon Choi(단국대)
VII-C-2
OFDMA 시스템에서 자원 할당 정보를 이용한 기회적인 피드백 기법
박영진, 김진우, 강충구(고려대)
VII-C-3
동적 주파수 할당 및 AP 협동을 통한 옥내 WiBro 시스템 용량 증대법
장용업, 정진곤, 김철순, 이용훈(KAIST)
VII-C-4
Fractional Frequency Reuse 환경을 활용한 핸드오프 성능 향상 기법
이재기, 이황수(KAIST)
VII-C-5
Effective Handover Scheme Based on Base Station Location in Indoor WiBro System
Sangwook Kwon, Chulkee Hong,
Seyoung Yun, Dongho Cho(KAIST)

Session VII-D Wireless Communication Systems IV
(4.25, 10:30-12:10, Mara Hall)
좌장 : 김동구(연세대)
번호
논문 제목
저자
VII-D-1
차세대 이동 통신망에서 지역 재전송 ARQ 에이전트를 통한 Cross-layer ARQ 매커니즘
소상호, 박만규, 최윤철, 김병철,
이재용(충남대), 김재호, 신경철(ETRI)
VII-D-2
Dynamic DRX Adaptation Algorithm for Elastic Traffic in UMTS Networks
Jongwook Lee, Saewoong Bahk(서울대)
VII-D-3
무선통신 시스템에서 다양한 서비스 클래스를 고려한 Random Access Game의 수리적 분석
Subodh Pudasaini, 신석주(조선대)
VII-D-4
Spectral Efficiency and fairness of Downlink Three-Cell Coordinated Transmissions in Hexagonal Cellular Network
Seungyeon Eom, Janghoon Yang, Seunghun Jang, Dongku Kim(연세대)
VII-D-5
4세대 이동 통신 시스템에서의 QoS_adaptive Relay Station 설계
강연주, 강해린, 김낙명(이화여대)

Session VII-E Mobile IP
(4.25, 10:30-12:10, Udo Hall)
좌장 : 이경근(세종대)
번호
논문 제목
저자
VII-E-1
효율적인 모바일 IPv6 네트워크에서의 경로최적화
남성현, 김주현, 이경근(세종대)
VII-E-2
A Fast Handover Scheme for Proxy MIPv6 using Neighboring MAG Collaboration
Sungyeol Kim, Soonmok Kwon,
Cheeha Kim(POSTECH)
VII-E-3
Multihoming Support Scheme with Per-interface Address Configuration in Proxy Mobile IPv6
Yang Li, Dongwon Kum,
Youze Cho(경북대)
VII-E-4
PMIPv6 도메인 내에서의 LMD간의 핸드오버 방안
김대환, 최재인, 금동원, 조유제(경북대)
VII-E-5
WDM-PON 에서 HMIPv6 에 의한 이동성 지원방안
이성근, 임태형, 박진우(고려대)

Session VII-F Multimedia II
(4.25, 10:30-12:10, Chuja Hall)
좌장 : 좌정우(제주대)
번호
논문 제목
저자
VII-F-1
동일영역을 고려한 움직임 벡터 복원 방법
손남례, 정창부(호남대), 정상원(서울대)
VII-F-2
지역 분산값을 이용한 적응적 부호화모드 선택 기법
허재성, 류철(동국대)
VII-F-3
다단계 특징벡터 기반의 분류기 모델
김재영, 송영수, Nguyen Huyen,
Vu Thi Huong, 박동철(명지대)
VII-F-4
고속 컴퓨터 생성 홀로그램 알고리듬
최현준(광운대), 서영호(한성대),
백영민, 박장호, 김동욱(광운대)
VII-F-5
컴퓨터 생성 홀로그램을 위한 VLSI 구조
서영호(한성대), 최현준, 신완수,
박장호, 김영민, 김동욱(광운대)